Сестра продола не совершенно летним внуку долю в квартире, но он там не зарегистрирован как нам теперь вернуть долю обратно

Сестра продола не совершенно летним внуку долю в квартире, но он там не зарегистрирован как нам теперь вернуть долю обратно.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра продола не совершенно летним внуку долю в квартире

У сестры доля была в собственности?

но он там не зарегистрирован

Регистрация не влияет на право собственности

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Следует знать, каким образом сестра продала долю в квартире.

1. перед продажей она обязана была предложить выкупить её долю другим собственникам квартиры. Если они отказываются, то тогда продавать посторонним лицам по цене, не больше, чем предлагалась другим собственникам. Если эти условия не соблюдены суд признает куплю-продажу незаконной.

2. Непонятно каким образом продавалась квартира несовершеннолетнему. Было ли согласие его родителей на приобретение квартиры. То же можно оспорить сделку по этому основанию.