Для оформления пособий цсзн требует справку или копию приговора в отношении второго родителя, чтобы я могла оформить пособия

Здравствуйте! Бывшего мужа осудили, есть общая дочь. Для оформления пособий цсзн требует справку или копию приговора в отношении второго родителя, чтобы я могла оформить пособия. Имею ли я право, как представитель несовершеннолетнего ребенка осужденного получить в суде эти документы?

, Екатерина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», а именно в ст. 12.20.

Согласно этой статьи знакомиться с делом и делать какие-либо копии и истребовать документы могут только те лица, которые так или иначе связанны с рассматриваемым делом (обвиняемые, потерпевшие, адвокаты и т.д.).

Другие лица, на основании данной статьи, также имеют право знакомиться с материалами дела и запрашивать различные выписки, но только на основании решения председателем суда, в котором хранится данное дело.

Исходя из этого можно делать вывод о том, что прямого права получить требуемые документы вы не можете. Но, вы можете с соответствующим заявлением обратиться на имя председателя суда. При получении от председателя суда положительного решения запрашиваемые документы вам предоставят.