Если я потеряю резидентство РФ в 2023 за мной остается право

Если я потеряю резидентство РФ в 2023, за мной остается право использования мат капитала, который я получила в 2020 году? Или как нерезидент я воспользоваться мат.капиталом не могу? Спасибо

, Ксения, г. Казань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Несмотря на то, что статус налогового резидента РФ Вы утратите, гражданство РФ за Вами сохранится, соответственно, получить средства материнского капитала Вы вправе.

Вопрос резидентства затрагивает лишь порядок налогообложения

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.