Гражданский брак, квартира, у неё два собственника, я и девушка, у нас ребенок, но я не записан как отец, решила

Гражданский брак, квартира, у неё два собственника, я и девушка, у нас ребенок, но я не записан как отец, решила подать на алименты, не устраивает сумма, которую плачу, решил разделить квартиру, как это возможно, ребенок так же прописан в этой квартире

, Захар, г. Курск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира это неделимое имущество, как правило, и в натуре Вы его не поделите.

Если квартира у Вас в долевой собственности все что Вы можете это определить в суде порядок пользования ею. (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Суд определит за каждым из Вас какую-то комнату (или часть комнаты если квартира однокомнатная), определит порядок пользования местами общего пользования (кухня, ванная и т.д).

Наличие прописанного ребенка в квартире ни на что особо не влияет.

Принудить Вашу сожительницу продать квартиру и поделить деньги, к сожалению, невозможно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

решил разделить квартиру, как это возможно, ребенок так же прописан в этой квартире

 поскольку у Вас нет официального брака, то у Вас не возникает права общей совместной собственностью на имущество в браке ( ст.33-39 СК РФ).

квартира, у неё два собственника, я и девушка

 Как у Вас по документам — квартира принадлежит Вам на праве общей долевой собственности? В таком случае она у Вас разделена и нового раздела быть не должно.Вы можете только определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Разделу имущества, находящегося в долевой собственности, и выделу из него доли, посвящена ст.252 ГК РФ.Но в Вашем случае реальный раздел скорее всего не возможен.

Наличие ребенка и его регистрация ни на что здесь не влияет.

Ч то касается алиментов, то чтобы взыскать их с Вас мать ребенка должна установить Ваше отцовство .

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Захар!

Квартиру, если собственниками записаны оба, Вы и девушка, делить уже не надо, она поделена.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Для получения с Вас алиментов матери ребенка нужно сначала установить отцовство или с Вашего согласия  или  в судебном порядке.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Что значит разделить? Вы и Ваша девушка долевые собственники?

Дело в том, что Вы не заключали официальный брак, а это значит что для Вас и Вашей девушки ст. 34 СК РФ не работает, то есть то что было приобретено в период так сказать «гражданского брака» принадлежит тому, на кого оформлено имущество.

Если Вы и Ваша девушка долевые собственники, то Вам и так ничего делить не нужно, каждому из вас принадлежит доля, а если имущество принадлежит кому-то одному, то вы не сможете её разделить, потому что официально вы не супруги.

Что касается алиментов, сначала необходимо установить отцовство, а потом уже взыскивать алименты. Если Вы признаете ребенка, то установить отцовстство можно без суда, если не признаете, то в судебном порядке

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира, у неё два собственника

 Захар!

У вас собственность долевая или общая совместная?

решил разделить квартиру

Если собственность долевая, то каждый останется при своей доле.

Если собственность общая совместная, без долей, тогда существует несколько вариантов определения долей:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

я не записан как отец, решила подать на алименты

 Для взыскания алиментов ей нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Алименты взыскиваются либо в процентном соотношении, если у вас есть постоянный заработок либо в твердой денежной сумме.