Получить вклад из банка или передожить средства с одного счëта на другой

Человек умер. На родную сестру оформлена доверенность на распоряжение фин. Средствами. Есть завещание от покойной на всë имущество движим. И не движ.Имеет вклад в банке, на 1год. Срок вклада истекает до 01.03.23.г. вопрос?

Получить вклад из банка или передожить средства с одного счëта на другой.

, Андрей, г. Москва
Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей! Согласно п. 3 ст. 1128 ГК РФ Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а потом только идти в банк.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы имеете ввиду доверенность от умершего, то в соответствии со ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность…;

Наследникам необходимо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Нотариус сделает запрос в банк, о наличии денег на счетах умершего и выдаст Свидетельство о праве на наследство на эти деньги. Далее, с этим Свидетельством наследники идут в банк и получают деньги.