Расписать поочередность удержаний из заработной платы сотрудника на основании действующего

Расписать поочередность удержаний из заработной платы сотрудника на основании действующего законодательства указав соответствующие законодательные нормы с следующей ситуации

На основании судебного приказа от 08.12.2011 назначены алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от всех доходов

31.01.23 в рамках действия этого судебного приказа было получено постановление об удержании 55% дохода, в счет погашения образовавшийся задолженности по алиментам.

кроме этих документов есть нотариальное соглашения от 30.12.22 составленное между супругами, состоящими в официальном браке на добровольное удержание 25% от доходов на содержание несовершеннолетнего ребенка 3 лет

вопрос - каком порядке производить удержание имея эти 3 документа с учетом того что организация не имеет права удержать более определенного ( в этой ситуации наверное 70%) процента заработной платы

, Юрий, г. Рязань
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день!

Да, по всей видимости нужно удерживать максимально возможный размер удержания с зарплаты — 70%
Независимо от количества исполнительных документов, поступивших на работника, максимальный размер удержаний по общему правилу ограничен 50 процентами его месячного дохода.

Но в силу, Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве», в частности статья 99, п. 3

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Взыскания в таком размере возможны, в случае удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды) При этом никакой очередности по перечисленным Вами основаниям взыскания законодательством не установлено.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Следует отметить, что необходимо удержание сумм алиментов должно производиться из дохода, оставшегося уже после удержания НДФЛ. Об этом указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона 229-ФЗ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В какой последовательности будут производиться удержания алиментов из заработной платы Вам необходимо узнавать у судебного пристава. В любом случае удержания производятся в рамках возбужденного исполнительного производства. Максимальный размер удержания из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до достижения совершеннолетнего возраста не может превышать 70% (ст.109 СК РФ; ст.9, ч.3 ст.98, ч.3 ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. По факту имеются 2 исполнительных документа это:

1- Судебный приказ  в рамках которого вынесено постановление об удержании задолженности;

2- Соглашение об уплате алиментов.

Оба документа содержат требования, которые удовлетворяются в первую очередь п.1 ч.1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Согласно ч.3 этой же статьи:

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

При взыскании алиментов  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.  Таким образом, работодатель может удержать с заработной платы работника 70 %, и составляющую этот процент сумму пропорционально распределить взыскателям. Часть отправить по реквизитам, указанным в постановлении об удержании задолженности, а часть по реквизитам указанным в соглашении об уплате алиментов.

Юрий
Клиент, г. Рязань
то есть 25% в счет текущих алиментов по судебному приказу25% в счет нотариального соглашения20 в счет погашения задолженности по судебному приказуЯ правильно понимаю

Пропорционально — это значит что по приказу и по соглашению распределяете одинаковые суммы (так как требования одинаковы — 25 %), а по задолженности сумму больше, так как там требование больше. Например удержали 50 000 рублей, из них 15 000 р в счет приказа, 15 000 в счет соглашения, и 20 000 в счет задолженности. Это примерный расчет, бухгалтерия должна самостоятельно вычислить данные пропорции.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

 Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» размер удержания с Вашей заработанной платы не может превышать 70 процентов.

В силу п.1 ч.1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

Судебный приказ, нотариальное соглашение об уплате алиментов, постановление судебного пристава о взыскании задолженности по алиментам относятся к равнозначным исполнительным документам ( ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Таким образом, удержания из заработанной платы  по судебному приказу, нотариальному соглашению и постановлению ССП относятся к одной очереди.

В разделе IV «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) указывается:

В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Закона).

Юрий
Клиент, г. Рязань
пропорционально это как 25 % по судебному приказу25% по нотариальному соглашению20 % в счет погашения задолженности по судебному приказу?

В данном случае судебный пристав должен определить сколько процентов будет удерживаться в счет погашения задолженности по алиментам. Процент на погашение задолженности по алиментам не может быть более 20%.