Вообще имеют ли право приходить в квартиру, к которой я не имею никакого отношения?

Добрый день. Брала полгода назад займ, на данный момент этот займ перепродали в банк, и этот банк Обратился в суд. Сумма долга 37000, выплатить его возможности не было, но сейчас занимаюсь этим вопросом, потому что устроилась на работу. Сегодня позвонил пристав, я официально нигде не прописана, пристав сообщила, что в таком случае отправляют запрос о месте прописки и проживания моей мамы, и когда им придет ответ - они отправятся прямиком в ее квартиру, к которой я вообще никакого отношения не имею, я там никогда не проживала, и не была зарегистрирована. Будут проводить опись имущества, выяснять, что из того имущества принадлежит мне. Имеют ли они на это право? Вообще имеют ли право приходить в квартиру, к которой я не имею никакого отношения? Переживаю за здоровье мамы, у нее слабое сердце и такой визит точно на пользу не пойдет.

, Вероника, г. Новоуральск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

ФССП может нанести визит как по адресу указанному кредиторам, так и по адресу Вашей регистрации или пребывания.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Вероника. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии у должника денежных средств должен выявить имущество принадлежащее должнику на которое возможно обратить взыскание. В описанном Вами случае, если квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности и у Вас с этой квартирой не было и нет связи, такой визит пристава ничем не обоснован. Однако выскащать намерение еще не значит сделать. Даже если судебный пристав- исполнитель всеже такой визит нанесет в жилое помещение которое Вам не принадлежит и в котором Вы не проживаете, то выявить в нем принадлежащее Вам имущество он объективно не сможет. Если же пристав проищведет опись и арест имущества в квартире Вашей мамы, без установления его принадлежности, то Ваша мама долдна будет в акте описи и ареста обязательно указать, что описанное имущество принадлежит ей на праве собственности и получить копию такого акта, а затем обратиться с иском в суд об исключении из описи принадлежащено ей имущества. Кроме этого, она вправе обжаловать такие действия пристава в суд или в порядке подчиненности в службу судебных приставов.