Имею ли я право в случаях ссор выгнать мужа из квартиры?

Здравствуйте, я собственник, квартира приобретена до брака в ипотеку, я же заёмщик один, но документ о собственности на квартиру был получен в браке, также был использован маткапитал.

Имею ли я право в случаях ссор выгнать мужа из квартиры?

И могу ли я продать квартиру без участия и согласия мужа, если нет, то какую долю я должна выделить мужу чтобы не нарушить закон.

Так как при использовании маткапитала и оформлении нотариального обязательства с моей стороны нотариусу не было сообщено что квартира приобретена до брака, то в обязательстве нотариус указал детей и мужа.

, Олеся, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. право собственности на квартиру было зарегистрировано за Вами в период нахождения в браке, чтобы вывести квартиру из режима общей совместной собственности, надо будет доказать, что она была приобретена на Ваши личные средства, полученные Вами до момента вступления в брак.

Учитывая, что в оплату квартиры были использованы средства мат.капитала, в квартире после погашения ипотеки и снятии обременения в виде залога надо будет выделить доли супругу и детям. Минимальный размер долей — в размере использованного мат.капитала пропорционально — на всех членов семьи.

Отказ от выделения доли по мат.капиталу не предусмотрен. Возможно только последующее перераспределение долей после оформления выдела доли.

Также, если в период брака осуществлялись ипотечные платежи, Ваш  муж будет иметь право в случае заявления иска в суд о разделе совместно нажитого имущества на половину платежей по ипотеки, осуществленных в период брака.