Вопрос такой: считается ли мужчина военнообязанным, если ему 36 лет, в армии не служил, военных специальностей

Вопрос такой: считается ли мужчина военнообязанным, если ему 36 лет, в армии не служил, военных специальностей не имеет, ПРИ ЭТОМ же у него два гражданства (не двойное, а именно два, есть разница) И проживает он НЕ в России, а в стране второго гражданства.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Пока не приедет в РФ — он не военнообязанный, если своевременно снялся с учета в военкомате.

Если не снялся, то до 50 лет будет на учете в запасе, если имеет военный билет.

Для РФ согласно ст. 6 ФЗ О гражданстве гражданин рассматривается как гражданин РФ вне зависимости от количества гражданств других стран.

Поэтому, как появитесь в РФ — будете считаться гражданином РФ и подлежать призыву по мобилизации. Такие факты на практике есть. И не зря посольства предупреждают граждан покинуть РФ, если они имеют и гражданство РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Александр
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю вас за ответ! Возможно мне понадобится дополнительная консультация и в таком случае я обращусь к вам за ней. Но мне нужно будет выяснить кое-какие детали, чтобы передать их вам во время консультации. Иван, могу ли уточнить ещё один момент: ситуация всё та же — мужчина, 36 лет, имеет два гражданства, на данный момент проживает не в РФ, а в стране своего второго гражданства. Снят с места постоянной регистрации/прописки РФ в 2021 году, таким образом он не имеет никакой регистрации в РФ. Постоянная регистрация/прописка была с лета 2020 по конец 2021. Но при этом он не снялся с учёта в военкомате. С военкоматом ситуация была следующая: встал на учёт в 2015 году по временной регистрации, а сама временная регистрация закончилась в 2019 или в 2020 году, точно не помню.Адреса временной и постоянной прописки были в разных населённых пунктах.В таком случае он военнообязанный или нет?

да, с учета не снят. прописка не влияет.