Есть необходимость уйти в отпуск по уходу за ребёнком, но руководитель отказывается согласовывать заявление

Добрый день! Есть необходимость уйти в отпуск по уходу за ребёнком, но руководитель отказывается согласовывать заявление! Как быть? Я отец ребенка.

, Олег, г. Красноярск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Если Вы осуществляете фактически уход за ребенком (в случае, например, если супруга попала в больницу, вышла на работу и т.п.), работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

При разрешении споров об отказе в предоставлении отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо
другому лицу суд проверяет, осуществляет ли данное лицо
фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери
ребенка. Таким образом, если Ваша супруга не работала и до момента рождения ребенка и не находится фактически в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе уйти в этот отпуск.

Олег
Клиент, г. Красноярск
Добрый день! Ну т.е. если супруга не работает и не получает выплату по уходу за ребенком я могу уйти в отпуск?