Может ли ребёнок ехать бесплатно?

Здравствуйте еду я с 3 детьми в автобусе. В автобусе есть свободные места. Может ли ребёнок ехать бесплатно??

, Алесандр, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) положен таким зарегистрированным в Москве по месту жительства региональным льготникам, как:

 дети до 7 лет;
 дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет;
 родители в многодетной семье;
 дети-инвалиды, их родители (опекуны, попечители), лица, сопровождающие ребенка-инвалида, а также один из родителей инвалида с детства в возрасте до 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении;
 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся за счет средств бюджета Москвы по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
 опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в возрасте до 18 лет.

В пригородных и городских автобусах дети до 7 лет могут ехать без билета, на руках у родителей, а в междугородних этим правом обладают дети до 5 лет. Но только если перевозка детей на руках не запрещена в этом транспортном средстве.

Если перевозка детей на руках в автобусе запрещена, взрослый пассажир может купить отдельные места для двоих детей до 12 лет со скидкой 50%.