И могут ли они даже без ее разрешения туда попасть и описать имущество?

Здравствуйте! У меня судебная задолженность перед банком . Долг почти полтора миллиона рублей. Дело находится у судебных приставов почти 3 года. Сегодня меня судебный пристав вызвал и сказал что придет ко мне домой для описи имущества. Я прописана в квартире родителей, собственница квартиры моя мама. У меня в собственности ничего нет. Может ли моя мама не впускать приставов в квартиру? И могут ли они даже без ее разрешения туда попасть и описать имущество?

, Светлана, г. Тамбов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да. Приставы могут зайти в квартиру где Вы прописаны и описать имущество. Согласие должника на опись имущества не требуется. Считается что в месте где Вы прописаны Вы фактически живете и соответственно там находится Ваше имущество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.