Я могу обязать их вернуть товар или это действительно так?

Купил на озоне пару пуфиков чтобы выбрать нужный размер и вернуть не нужный.

Достал из пакета.

Когда захотел вернуть товар, озон прислали отказ. Мотивированный тем, что если я достал из пакета, товар считается введеным в эксплуатацию.

Я могу обязать их вернуть товар или это действительно так?

Допустим товар поврежден и обнаружить я это могу только, когда достану товар из пакета.

Уточнение от клиента
Я ступил и указал причину возврата — спина болит после 5ти минут сиденья на нем. Это считается вводом в эксплуатацию?
, Сергей Денисов, г. Казань
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Если кратко: Вы имеете право ознакомиться с товаром. Разглядывать упаковку Вы не обязаны. А значит имеете полное право её вскрыть. Товар возвращается если сохранен его товарный вид (не упаковки, а именно товара) и потребительские свойства.

Вы имеет право вернуть товар в течение 7 дней. Разумеется, эти 7 дней даны потребителю на изучение свойств товара, а не чтобы он стоял в кладовке в упаковке.

Описал простым языком.

Эти положения подробно написаны в ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имеете право обменять, в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Не является изъятие из пакета доказательством того, что товар был в эксплуатации.

Что касается дистанционной продажи, как в Вашем случае, то в соответствии со ст. 26.1  Вы вообще вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что необходимо написать соответствующее заявление со сылкой на ст. 26.1 если хотите вернуть, или если хотите обменять на другой товар, то в состветствии со ст. 25.

Если нужна помощь в составлении претензии, напишите мне в чат.

Хорошего дня!