П20ч1ст30- 23года 2 месяца Начало работы в должности рентгенолаборант с 13.11.2013

Добрый день.

Мой возраст сейчас 48 лет.Я рентгенолаборант. Когда возможно и с чего необходимо начать для досрочного назначения пенсии с учетом трудового стажа:

1. п1ч1ст 30-3года 10 месяцев

2. п20ч1ст30- 23года 2 месяца

Начало работы в должности рентгенолаборант с 13.11.2013

, Эльмира, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 3 года 10 мес. по Списку № 1 дает вам возможность выйти на пенсию в 52 года.

4 года даст возможность выйти в 51 год.

Суммирование п. 1 и 20 не предусмотрены.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали… не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее… 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;