Вопрос как правильно поступить с банком и налогами?

Я вложился в сомнительный бизнес без всяких подтверждающих бумаг. Теперь мне переведут сумму удвоенную в два раза(внес 150 т. р., получу 300). Я физ лицо. Вопрос как правильно поступить с банком и налогами? Бизнес по перепродаже устройств для майнинга. Однако выписок о нем у меня нет.

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, добрый вечер.

Смотря, что Вы подразумеваете под «правильно». Если «законно», то

Бизнес по перепродаже

следовательно, речь о предпринимательстве, сделках купли-продажи на регулярной основе, систематически, а значит Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП и платить налоги по избранному режиму налогооблажения.

С другой стороны, бремя доказывания того, что поступление на счет является налогооблагаемым доходом лежит на налоговом органе.

Что касается банка, то при систематических поступлениях денежных средств от разных физ.лиц при невыясненном характере операций  банк вправе заблокировать счет и направить Вам запрос в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ", и по результатам рассмотрения Вашего ответа и приложенных документов принять дальнейшее решение вплоть до расторжения договора банковского счета.

Если под «правильно» Вы имеете ввиду нечто другое, то это предмет индивидуальной консультации на платной основе у юриста в чате

С уважением