Добрый день, может ли кредитор начать процедуру банкротства если взыскание долга через суд общей юрисдикции

Добрый день, может ли кредитор начать процедуру банкротства если взыскание долга через суд общей юрисдикции (должник ооо и поручитель физ лицо гендиректор) закончилось мировым соглашение о погашении задолженности, в итоге которое не исполнялось и кредитор получил исполнительный лист, который предъявлен в ФССП.

При этом договор между сторонами действует и сумма долга после мирового соглашения также возросла.

Поэтому сейчас планируется взыскивать по иску новому остальной образовавшийся долг и параллельно подать намерение об банкротстве на фед ресурсе и далее в суд заявление.

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да. может,

В отношении физ.лица если соблюдены условия, указанные в ст. 213.3 Закона о банкротстве

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

В отношении юр.лица сумма должна быть равна или больше 300 000 руб.

В силу ст.153.11 ГПК если мировое не исполняется, то выдается исполнительный лист на всю сумму.

При этом просрочка исполнения начинается именно с даты выдачи листа.

В силу ст. 4 Закона о банкротстве учитывается только основной долг и проценты, а также услуги представителя и госпошлина. Неустойка не учитывается при определении признаков банкротства.

Поэтому сейчас планируется взыскивать по иску новому остальной образовавшийся долг

 Это можно сделать. Но если суммы долга достаточно (по мировому, то можно не просуживать (чтобы не тратиться на госпошлину).

Если их признают банкротом, то после введения процедуры эти суммы можно заявить в реестр кредиторов дополнительно.

параллельно подать намерение об банкротстве на фед ресурсе

 Это действие нужно только в отношении юр.лица. В отношении физ.лица это делать не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поэтому сейчас планируется взыскивать по иску новому остальной образовавшийся долг и параллельно подать намерение об банкротстве на фед ресурсе и далее в суд заявление.

 Добрый день! Да, может при наличии необходимых условий минимальный размер долга (500 тыс.) без пеней и штрафов), минимальный срок неисполненного обязательства ( три месяца) ( ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом каким судом рассмотрено дело роли не играет т.к. все дела о банкротстве рассматриваются только арбитражными судами.

Мария
Клиент, г. Москва
Уточнение. Сейчас мы имеем мировое соглашение в отношении юрлица и на этом основании хотим признать его банкротом. При публикации намерения на фед ресурсе нужно же решение суда именно о взыскании же, или нет?
При публикации намерения на фед ресурсе нужно же решение суда именно о взыскании же, или нет?

 Досточно будет определения об утверждении мирового соглашения и исполнительный лист.

При публикации о намерении необязательно указывать судебные акты.

Досточно указать Наименование ИНН и ОГРН должника и желание обратиться с заявлением о банкротстве.

Сумма долга при этом должна быть больше 300 000 руб. а просрочка 3 месяца (с даты выдачи ИЛ должно пройти три месяца).