Если человек находился в военном запасе, а срок пребывания его в запасе истек

Здравствуйте. Если человек находился в военном запасе, а срок пребывания его в запасе истек. Но его забрали на войну по повестке. Законно ли это?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе установлен предельный срок запаса — для рядовых и солдат и матросов — он 50 лет.

Если забрали в указанном возрасте — нужно обжаловать призыв по мобилизации.

Если его звание выше — тогда надо смотреть таблицу в указанной статье.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.