Недавно собиралась выехать из РФ по украинскому заграничному паспорту, однако меня не выпустили из страны

Добрый день!

Интересует следующий вопрос: я имею паспорта РФ и Украины (проживаю на территории ДНР, которая совсем недавно стала субъектом РФ). 4 сентября из Грузии въехала в РФ по украинскому паспорту (есть печать о въезде на территорию РФ в загран паспорте). Миграционной карты у меня тоже нет, так как для граждан, проживающих на территории ДНР, таможня РФ не даёт миграционные карты. Недавно собиралась выехать из РФ по украинскому заграничному паспорту, однако меня не выпустили из страны российские пограничники, мотивировав статьей 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», что мне нужно выезжать исключительно по российскому паспорту, хотя я въехала в страну по украинскому паспорту. Изначально мне угрожали административным правонарушением за это, я им сказала, что пусть выписывают и я поеду, а мне сказали, что не выпустят ни в одном из случаев. В итоге, меня держали полтора часа, не выпустили и не выписали никакое административное нарушение. Итак, мой вопрос: 1) Имели ли они законное право не выпускать меня по украинскому паспорту, даже если я нарушила закон и не предоставила им российский паспорт 2) При выписке административного штрафа, я также не смогла бы выехать из страны и что это был бы вообще за штраф?

, Наталья, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Имели ли они законное право не выпускать меня по украинскому паспорту, даже если я нарушила закон и не предоставила им российский паспорт

В силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Таким документом является именно заграничный паспорт РФ.