Можно ли поступить так, чтобы меня не посадили

Здравствуйте!

Проблема у меня такова: Я имею условный срок и при этом совершил преступление, украл деньги с карты(47000 рублей). Можно ли поступить так, чтобы меня не посадили. Я признаю вину, от следствия не скрывался, все деньги вернул. Жду суда. Девушка мне недавно сообщила что беременна, Я не хочу чтобы она воспитывала ребенка одна. Денег на хорошего адвоката у меня нет, так же и на услуги юриста. Надежда только на вас. Помогите!

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Увы, но Вас скорее всего посадят.

Ваши действия вероятно квалифицированы по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Этот состав относится к категории тяжких преступлений, а в случае совершения в период испытательного срока тяжкого умышленного преступления условное осуждение отменяется. Будет новое наказание в виде реального лишения свободы по совокупности  приговоров.

Если бы новое преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести, то у суда был бы выбор, сохранять условное осуждение или отменять. При умышленном тяжком или особо тяжком преступлении такого выбора нет.

Поэтому разве что пытаться снизить категорию тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и просить не отменять условное осуждение, но шансы минимальны.