И может ли она забирать долю квартиры?

Общая совместная собственность семьи с сыном. Сын после свадьбы хочет прописывать жену в их квартире (жена - инвалид по слуху, 3 группа) на постоянной основе. Вопрос, постоянная прописка даёт право жене (инвалиду) распоряжаться квартирой? И может ли она забирать долю квартиры?

, Платон, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Платон!

Регистрация в вашем случае никаких прав, кроме права проживания в данном жилом помещении не порождает. В соответствии со ст. 209 право распоряжаться принадлежит только собственнику, а не зарегистрированным по месту проживания.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш сын не является сособственником квартиры, а только зарегистрирован в ней, то его жена сможет быть зарегистрированной в данной квартире по месту проживания только с согласия собственников данной квартиры. Одного желания Вашего сына для регистрации своей жены в данной квартире будет недостаточно.