Здрасвуйте, у иеня токой вопрос если я признал чужого ребенка и дал свою фомилию отчество, а в дольнейшем мы

Здрасвуйте , у иеня токой вопрос если я признал чужого ребенка и дал свою фомилию отчество , а в дольнейшем мы разошлись с этой женщиной а она подала на меня на алименты могу ли я как то это оспорить в суду что это не мой ребёнок и что бы у меня убрали алименты

, Владислав, г. Тюмень
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, здравствуйте!

Оспорить отцовство можно в судебном порядке.

Путем подачи искового заявления в суд.

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 52. «Оспаривание отцовства (материнства)», вы можете подать иск в суд, что запись о родителе — отце в книге записей рождений, — не верная, если вы записаны в качестве отца ребенка, фактически им не являетесь.

Если вам нужно подготовить иск в суд, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если вы знаете, что признаете чужого ребенка как своего, то оспорить алименты вы не сможете.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации .