Помогите разобраться, что делать в этой ситуации?

Доброй ночи! Пару лет дружили с девушкой, общались и, соответственно, доверяли друг другу секреты из жизни.

Этой осенью произошла такая ситуация: ей начали писать сообщения, в которых вскрывались все её секреты, оскорбления, унижения её молодого человека и так далее. Все писалось изначально от НЕИЗВЕСТНОГО имени, а потом манера общения резко превратилась в мою и писали, якобы, от меня.

Продолжалось это несколько недель, она связалась со мной, обвинила меня во всей этой писанине, потому что ТОЛЬКО Я знаю все эти секреты, но мой телефон 100% ни в чьих руках не был, да и общих подруг у нас никогда не было.

Потом она меня вовсе заблокировала, перед этим, написав угрожающие сообщения о том, что я порчу ей жизнь и вообще скоро отвечу за свои слова и поступки.

Сейчас я везде в черном списке, недавно случайно узнала, что ей до сих пор кто-то пишет от моего имени и об этой ситуации уже знают какие-то люди, т.е. у нее 100% уверенность, что это делаю я.

Помогите разобраться, что делать в этой ситуации? Переживаю, потому что она также знает мою информацию, которую не следовало бы выносить в свет. И, конечно, не хочется в таком свете быть для людей.

Не знаю, к чему может привести данная ситуация, кто это делает. Подводных камней очень много, предыстория длинная. Но у меня, как таковых, врагов никогда не было. По крайней мере, я о них не знаю.

Но человек, который этим занимается, вытащил информацию, которую, правда, знали совсем немногие.

К кому обратиться?

, Настя, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Вам нужно обратиться в полицию, так как то, о чем Вы поведали, является уголовно-наказуемым деянием: ст. 138 УК РФ — Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст. 6 Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации Обладатель информации (в данном случае соцсеть) при осуществлении своих прав обязан:

1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;

2) принимать меры по защите информации

При утечке персональных данных нужно обратиться в Роскомнадзор, который следит за исполнением требований законодательства о персональных данных. Укажите в обращении перечень данных и сайтов, где вы их обнаружили. Можно приложить скрины с сайтов.

Параллельно с этим следует отправить администратору сайта письмо с требованием удалить персональные данные. Такое требование должно быть удовлетворено, иначе сайту грозит блокировка и штраф. Стоит также сменить пароль от электронной почты, возможно, номер телефона, в некоторых случаях приходится менять банковскую карту и паспорт.

Если есть информация о том, что персональные данные использовали для совершения преступления, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Впоследствии такое заявление может пригодиться: например, если паспортные данные были использованы для оформления кредитных обязательств, то заявление о совершении преступления будет доказательством того, что такое оформление было незаконным.