Здравствуйте такая ситуация умерла старшая сестра отец жив в разводе не были как я могу забрать ребенка у отца Помогите пожалуйста

Здравствуйте такая ситуация умерла старшая сестра отец жив в разводе не были как я могу забрать ребенка у отца

Помогите пожалуйста

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему вы хотите забрать ребенка?

Отец не занимается им?

Злоупотребляет родительскими правами?

Судьба ребенка решается через органы опеки и попечительства.

Поэтому необходимо обращаться туда, если есть основания для установления опеки.

Если отцу ребенок безразличен, то в принципе можно и устно договориться о том, что он будет жить у вас.

Сколько ребенку лет?

Какие отношения с отцом?

Согласно ст. 10 ФЗ " Об опеке и попечительстве"

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если есть основания для лишения отца родительских прав, то это возможно через суд. ребенка могут отдать вам

Учитывая тот факт, что такой вопрос у вас вообще возник, можно предположить, что  с отцом не все хорошо.

Перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав даются в ст. 69 СК РФ.

Вот ссылка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если ребенку грозит опасность при нахождении с отцом, он может быть изъят принудительно.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

После этого  возможно лишение родительских прав.

Лишение родительских прав не лишает ребенка права на алименты.

Лишение родительских прав является крайней мерой, то есть применяется когда иным способом разрешить ситуацию нельзя и в действиях отца есть основания ( или одно из них) перечисленное в статье 69)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы «забрать» ребёнка при наличии родителя, нужны веские основания? Что с отцом ребёнка? Почему Вы хотите его забрать?

Дело в том, чтобы «забрать» ребёнка, нужно установить над ним опеку. А раз есть законный родитель, то его нужно либо ограничивать в правах либо лишать их.

Исключительных перечень оснований, по которым можно лишить родительских прав, в силу ст.69 СК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Вам в любом случае Вам нужно начать с обращения в органы опеки и попечительства. Близкие родственники имеют право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав (п.3 ст. 73 СК РФ),

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

права на обращения с иском о лишении родительских прав у них нет, но такой процесс можно инициировать через органы опеки и попечительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

как я могу забрать ребенка у отца Помогите пожалуйста

 Как Вам помочь, чем? Вы ведь ничего по существу не рассказали, только то, что отец ребенка жив. При этом в силу ст.63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

По данному вопросу см.также разъяснения в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». А это означает, что пока отец обладает родительскими правами, при этом непосредственно жизни ребенка не угрожает, его интересы соблюдаются,  Вы никаким образом ребенка своей умершей сестры забрать не можете.

Сколько ребенку лет? Это мальчик или девочка? Чем отец ребенка занимается, как Вы его можете охарактеризовать? Чем занимаетесь Вы? Ваше семейное положение? Жилищные условия? Почему Вы захотели забрать ребенка?

Все это следует знать, чтобы предлагать какую-то помощь, Вас нужно опрашивать, чтобы вообще говорить о реальности оформления Вами опеки над племянником(цей) и возможности, как таковой лишения отца родительских прав.

Если у Вас есть твердое намерение забрать ребенка и при этом его жизнь с отцом противоречит его интересам, Вам требуется серьезная досудебная подготовка, исходя из конкретных обстоятельств. Знание норм семейного права само по себе Вам ничего не даст. Для получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Так как отец ребенка жив, то у него есть преимущественное право на воспитание своего ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Для того, чтобы вам что-то советовать, нужно понимать всю ситуацию. Вашего желания недостаточно для того, чтобы забрать ребенка у отца.

Чтобы установить опеку над ребенком сестры нужно  обратиться в органы опеки и попечительства для подробной консультации с изложением ситуации либо изложить причины по которым вы хотите забрать у отца ребенка, чтобы мы смогли оценить возможность вашего желания

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Если верно Вас понял, то речь идет о том, что ребенок после смерти сестры остался проживать со своим отцом и Вы хотите забрать этого ребенка. Однако, согласно статье 124 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее также — СК РФ) усыновление (удочерение) допускается в отношении:

 детей, оставшихся без попечения родителей.

Полагаю родитель в настоящее время родительских прав не лишен. Но этого сделать не получится и объясню почему: семейное законодательство Российской Федерации закрепляет такой принцип как недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 Семейного Кодекса Российской Федерации), исходя и на основании этого принципа ограничивается возможность иными лицами(помимо родителей, а также лиц, заменяющих родителей) подать иск о лишении родительских прав. Сделать это, помимо них, вправе:

1) прокурор;

2) орган или организация, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ), и другие).

Если есть основания, Вы можете попробовать обратиться с соответствующим требованием в прокуратуру или орган соответствующий, а там уже по ситуации.

С уважением,

Артем Гагикович!