Является ли наша регистрация в 35 классе при существом в использовании ТМ в данном случае, модем ли мы требовать удаление товаров конкурентов с данной ТМ с платформы?

Здравствуйте, прошу прояснить ситуацию по использованию торговой марки на маркетплейса. У нас зарегистрирована ТМ в 1 и 35 классе МКТУ, конкурент продает другой товар под этой торговой маркой и имеет класс 9. При регистрации на маркетплейсе наши товары сливаются в единый каталог, т.е. при нажатии на название ТМ клиент попадает в наш каталог, но там помимо наших товаров отражаются все товары конкурента и тем самым приводят покупателя в путаницу, так как товары из разных классов. Является ли наша регистрация в 35 классе при существом в использовании ТМ в данном случае, модем ли мы требовать удаление товаров конкурентов с данной ТМ с платформы?

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

это другой товар и класс МКТУ соответственно другой, продавец вправе продавать товар, маркированный своим ТЗ.

Ограничение только в отношении таких же классов, как у вашего ТЗ, т.е. если он будет продавать тоже самое, тогда нарушение будет.

Вопрос по поисковой выдаче — это технический момент самой площадки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.