Материский капитал как продать квартиру

Материский капитал как продать квартиру,

, Дарья Геннадьевна Молюкова, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, приобретенной с участием материнского капитала, необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним (детям). В остальном процедура стандартная.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала нужно выделить доли детям в данной квартире.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

После этого необходимо обратиться в органы опеки и получить Постановление в котором опека разрешает продать доли детей при условии выделения не меньших долей в новом объекте недвижимости, либо с условием зачисления денег на счета, открытые на имя детей.