Добрый вечер Подскажите пожалуйста Был назначен штраф в сумме

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Был назначен штраф в сумме 30000 рублей. Дело попало в фссп в связи с неуплатой и было начато исполнительное производство. В день начала исполнительного производства была оплачена половина штрафа в сумме 15000 рублей, то есть осталось оплатить ещё 15000. По остатку сумму платеж не был проведет в положенные 5 дней и был наложен исполнительный сбор. Но исполнительный сбор был наложен не на остаток штрафа, а на изначальную сумму. Правильно ли был наложен сбор или все таки он должен составлять 7% от остатка долга

, Али,
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

В случае исполнения должником требований исполнительных документов частично до возбуждения исполнительного производства либо частично в срок, установленный для добровольного исполнения, размер исполнительского сбора рассчитывается от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, то есть с оставшейся части неоплаченной суммы долга.
В случае если после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора должником или иными лицами представляются доказательства добровольного погашения части задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок, данное постановление подлежит изменению в части уменьшения суммы исполнительского сбора, подлежащего взысканию. Постановление о внесении изменений в постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Представленные должником документы, подтверждающие частичное исполнение требований исполнительного документа, приобщаются к материалам исполнительного производства.

Так что есть все основания для оспаривания постановления о взыскании исполнительского сбора.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Али!

Да, правильно.

Увы. Но закон не определяет разграничений.

______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.