Со мной не продлили трудовой договор

Здравствуете!!!!у меня такая ситуация. я работаю в сфере обслуживания и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.работала в организации по срочному трудовому договору с трудовой книжкой ,,унивессал-д,,с 3 августа 2009 года они мне выплатили все пособия которые полагались мне. я родила ребенка 17 мая 2010года договор был заключен по 31 июля 2010 года. нас выкупило новое предприятие ,,ооо персонал- сервис,,, и я автоматически перешла в новую организацию со мной заключили срочный трудовой договор также с трудовой книжкой с 1 августа 2010 года по 31 декабря 2011 года я вышла и отработала один месяц. потом написала отпуск по уходу за ребенком до 1.5-лет.и по истечения срока 1.5 лет я вышла на работу . оформила ребенка в садик. но он стал часто болеть и мне в этой организации пришлось взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет(.ребенку три года будет 17 мая 2013 года)но в этот период нас снова выкупило уже третье предприятие ,,ооо омс-мрегеон,, и заключили срочный трудовой договор 1 января 2012 по 31 декабря 2012 года в этой организации я написала вызов на работу 1 февраля и проработала до 15 июля ребенок опять стал часто болеть и я снова написала отпуск по уходу до 3-х лет. 28 я пошла в отдел кадров для продления договора но со мной не продлили и уволили меня( пункт 2 часть 1 по статье 77) имели ли они право????? у меня же маленький ребенок и статус малоимущий матери ребенка воспитываю без мужа. могу ли я подать в суд на эту организацию??? и есть ли вообще смысл

, Алла Брагина, г. Воркута
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уточните, от какого числа сделана запись в трудовой книжке об увольнении?

Срочный трудовой договор заключается только в случаях , предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса (есть еще основания, но они к Вашей ситуации не подходят). Какое основание заключения срочного договора с Вами применял работодатель мне не известно, но оно указано в трудовом договоре.

К сожалению, при истечении срока трудового договора законодатель защищает только женщин, находящихся в состоянии беременности, и то только до окончания беременности.

Можно через суд признать Ваш договор с работодателем бессрочным. В силу статьи 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Если договор будет признан заключенным на неопределенный срок, то будет действовать положение ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается».

Кроме того, в силу ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Что, как я понимаю, не сделано работодателем. По общему правилу, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ст. 58 ТК РФ.