Права нотариусов

Правомерно ли составление нотариусами договоров? Согласно Основам о нотариате у него нет таких функций.

, Светлана, г. Омск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Основы
законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и
дополнениями) > Раздел I. Организационные основы деятельности
нотариата > Глава III. Права, обязанности и ответственность нотариуса:
Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в
интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением
случаев, когда место совершения нотариального действия определено
законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и
других документов,
изготовлять копии
документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения
нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том
числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных
действий;

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке
заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать
свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые
этим органом.

Законодательством
субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.