Могу-ли я в судебном порядке обязать выплатить мне компенсацию за использование моих фото?

Бывший работадатель отказывается удалить контент с моим лицом. Это цветочный магазин, они зарабатывают на моих фото. Могу-ли я в судебном порядке обязать выплатить мне компенсацию за использование моих фото? Много фото они всё же удалили, но есть ещё. В частности отказываются удалять видео с моим участием из инстаграм

, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ирина! В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ:

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

       Гражданин вправе требовать, в том числе по суду удаления его изображений, полученных без согласия, в том числе из сети Интернет. А также Вы вправе требовать компенсации за использование Ваших фото. Напишите магазину претензию, в случае неполучения ответа или отказа удалить фотографии — обращайтесь в суд.
       Готов оказать Вам правовую помощь. Пишите в личный чат
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин