Они сменили название на "Апельсиновый кот", но по всех своих афишах используют мое название "Апельсин" - аренда

Занимаюсь бизнесом: у меня детский фитнес-центр. Недавно продала первоначальное свое помещение официально зарегистрированной социальной службе, которая проводит занятия для детей инвалидов. Сама переехала в другое помещение. Они сменили название на «Апельсиновый кот», но по всех своих афишах используют мое название «Апельсин» - аренда им оплачивается из федерального бюджета, но по выходным они начали заниматься бизнесом и за деньги проводить занятия не для детей-инвалидов (то есть не для целевой аудитории, ради которой они были созданы), а под прикрытием моего известного в городе Бренда зарабатывают таким образом деньги вместо того чтобы проводить мероприятия для особенных детей бесплатно. Подскажите, насколько это законно и попадают ли они под статью

, Элеонора, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если они осуществляют свою деятельность под вашим товарным знаком, то они незаконно его используют. За нарушение прав на товарный знак предусмотрена ответственность.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

Если наименование Апельсин не зарегистрировано в качестве товарного знака, то все равно в силу известности в городе оно может являться коммерческим обозначением ст 1538 ГК РФ

При этом в соответствии со статьей 1539 ГК РФ

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее

Если я правильно понял, это некоммерческая организация, которая субсидируется, соответственно вы можете просто написать обращение в прокуратуру по факту их бизнеса

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.