Если вносить деньги - нужно, а если так?

Возможно ли при учреждении ООО вносить в уставный капитал авторское право на РИД без согласия супруга(и)? Если вносить деньги - нужно, а если так?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В уставной капитал можно внести результат интеллектуальной деятельности. Главное условие, что вы должны быть правообладателем. Супруга здесь не при чём.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право
 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарствуйте. Я тоже думал об этой версии. Но гармонизируется ли она с:5 СК РФ:3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучить какая у вас ситуация подробнее. Нужно смотреть, что за РИД, он появился до брака или после, кто автор/правообладатель, является ли этот РИД совместно нажитым имуществом или нет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата

РИД не является вещью, это нематериальный объект. И не все РИД подлежат государственной регистрации. Если РИД создан одним из супругов, то права на него у этого супруга. А вот доходы от РИД уже будут совместно нажитым имуществом.