Поможет ли нам что то из этого доказать его статус добровольца?

Здравствуйте.муж пошел на сао добровольцем,заключил краткосрочный контракт.По окончании контракта выяснилось что у него контракт не добровольца, а военнослужащего.законио добровольцах был принят в ноябре,а на сво он отправился в августе,то есть у него по сути то и не могло быть добровольческого контракта.Можем ли мы как то доказать то,что он доброволец.Служил он в именном батальоне,и когда его формировали у нас в городе на каждом углу были объявления о наборе именно "добровольцев" в этот батальон.а так же,он до этого в армии не служил,и имеет категорию годности "в". Поможет ли нам что то из этого доказать его статус добровольца?есть ли вообще шансы?

, анастасия, г. Улан-Удэ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, анастасия!

Лично мое мнение — он доброволец, так как служил в добровольческом формировании,  шел добровольно.

А согласно ст.22.1 ФЗ «Об обороне»  доброволец может быть уволен из добровольческого формирования.

Сам закон в этой статье распространяет свое действие с начала СВО, то есть с февраля 2022.

Но в контракте прописано военнослужащий  -поэтому командование будет отказывать.

И тут надо получить письменный отказ и через гарнизонный суд обжаловать в течении 3 месяцев с момента отказа в порядке главы 22 КАС РФ.

И еще — по всем основаниям обычный контрактник идет на долгосрок с категорией Б.

Так что начинайте обжаловать отказ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.