В том числе, прислали фото чистого автомобиля, но повреждение на нем незначительное, поэтому, возможно, я его не заметила из-за грязи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Каршеринговая компания сегодня, 10 февраля, выставила мне счёт на оплату за повреждения автомобиля, а именно потертости на передней части бампера около колеса. Автомобиль был мной арендован 04 января, т.е. больше месяца назад. Сотрудник компании сказал, что фото повреждения было сделано следующим после меня арендатором, фото мне направили на эл.почту, но на нем нет даты и повреждение там невозможно разглядеть, так как машина была грязная. В том числе, прислали фото чистого автомобиля, но повреждение на нем незначительное, поэтому, возможно, я его не заметила из-за грязи. Фотографии прикрепляю. Сказали, что официальный дилер выставил счёт на 25 000 руб. и я должна оплатить эту сумму + 1500 рублей за время простоя автомобиля. Если в течение недели я не оплачу эти счета, то мне ещё выставят штраф за ненадлежащее оформление ДТП 50 000 рублей. Как быть в этой ситуации?

  • ED7A7F63-B3FF-4505-B507-E7FFAB654ED7
    .png
  • 2F25CC01-3815-46F5-A484-AEAE4684F9EC
    .png
, Людмила, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! На фото нет ни времени, ни даты когда оно было сделано. Возможно это повреждение нанёс другой арендатор.

Сказали, что официальный дилер выставил счёт на 25 000 руб. и я должна оплатить эту сумму + 1500 рублей за время простоя автомобиля. Если в течение недели я не оплачу эти счета, то мне ещё выставят штраф за ненадлежащее оформление ДТП 50 000 рублей.

Ничего не оплачивайте, поскольку в силу положений статьи 1064 ГК РФ вред имуществу возмещается лицом, его причинившим. То, что именно вы нанесли это повреждение должно быть доказано.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

1. Поэтому надо еще доказать что было именно ДТП. Есть пострадавшее транспортное средство, сооружение, либо причинение материального вреда.

2. Дата фотографии 10.02.2023. Даже время есть.Но где доказательства, что потертости возникли по Вашай вине, если Вы 4.01.2023 вернули автомобиль?.

3. Вы, принимая авто  убедились, что нет повреждений? Заключался ли письменный договор? если да, то какие условия там прописаны?

4. Вот, например, про сдачу автомобиля, посмотрите по ссылке дополнительно:

04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/9937-12112018.html

Вопрос сдачи автомобиля по завершении аренды с точки зрения права вообще никак не урегулирован. Указание в договорах каршеринговых компаний на необходимость сдачи автомобиля в технически исправном состоянии не предполагает какого-либо документального подтверждения. Чаще всего использование автомобиля считается прекращенным после нажатия кнопки «Завершить аренду» в приложении.

Как быть в этой ситуации?

Если Вы уверены в своей правоте, не соглашайтесь, оспаривайте.

Людмила
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте! Я всегда осматриваю автомобиль перед арендой, но могла и не заметить это незначительное повреждение, так как машина была грязная и я арендовала ее в темное время суток. Они сказали, что я прикрепила фото с другим повреждением, но я не могу это проверить, потому что теперь нет доступа в их приложение. Договор письменный не составлялся, был только принят мной Договор присоединения в их приложении.
Людмила
Клиент, г. Москва
Они говорят, что если я не сделала фото с этим повреждением и не отправила им, то, согласно условиям этого договора, я виновата, если после меня следующий арендатор обнаружил повреждение.