Мы с мужем в разводе, я не подавала на алименты, но слышала что после совершеннолетия ребёнка или при выходе бывшего супруга на пенсию и он имеет право на "алименты от ребёнка"

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе, я не подавала на алименты, но слышала что после совершеннолетия ребёнка или при выходе бывшего супруга на пенсию и он имеет право на «алименты от ребёнка». Так ли это? Если это так, то как мне лишить его родительских прав и при этом не потерять метры в комнате в коммуналке, в которой сейчас прописан сын? Также ещё хотелось бы удостовериться что в случае смерти супруга его долги не перейдут нам в наследство. Как это возможно сделать?

, Ольга, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.87 Семейного Кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенных родительских прав .(пункт 5 ст.87 СК РФ).

Согласно ст.69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка  из родильного дома либо из иной медицинской, , образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

злоупотребляют своими  родительскими правами,

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность,

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни и здоровья иного члена семьи.

В соответствии со ст… 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка,

вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя лишенного родительских прав, решается судом в соответствии с жилищным законодательством,

ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а так же с охраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителем или другими родственниками, в том числе получение наследства.

если что то непонятно обращайтесь в чат за дополнительной консультацией