Я получил гражданство рф и живу в иркутской обл.моя жена гр-ка Таджикистана и будет жить в Санкт-Петербурге может ли она получить гражданство россии в упрощенном порядке

, Атхам, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:

 состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Обращаться нужно в отдел по миграции при МВД вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.