Подходят ли мои услуги под данный патент и какие виды деятельности стоит внести в ЕГРИП?

Добрый день, работаю в образовательной сфере, оказываю агентские услуги между автором (преподавателем) и заказчиком (студентом), принимаю заказы, распределяю их среди авторов. Прием заявок осуществляю с применением it технологий (Сайт). По налогам подключен патент на услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Подходят ли мои услуги под данный патент и какие виды деятельности стоит внести в ЕГРИП?

, Денис, г. Глазов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Нет, под указанный патент ( п. 2 ст. 346.43 НК РФ) Ваши услуги не подходят поскольку как понимаю из вопроса Вы не оказываете образовательных услуг. Под указанный вид деятельности Вы могли бы подойти при заключении прямого договора с заказчиками на предоставление образовательных услуг с последующим привлечение исполнителей которые их непосредственно будут оказывать. Агентская же схема под ПСН не подходит. По поводу того, что посреднические услуги под ПСН не подпадают см. напр.  Письмо Минфина России от 08.08.2017 N 03-11-12/50673

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день, Денис! В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. Так что Ваша деятельность вполне подходит под патент.
   В ЕГРИП можете внести такие виды деятельности по ОКВЭД на основании «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), как:

85.41: Образование дополнительное детей и взрослых.

85.11 Услуги в области дошкольного образования

85.11.1 Услуги в области дошкольного образования

85.11.10 Услуги в области дошкольного образования
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин