На районе единственная школа, администрация отказывает в переводе в школу, аргументируя отсутствием мест

Переезжаем жить в г.Сочи из г.Москвы. В Сочи временная регистрация по месту жительства. На районе единственная школа, администрация отказывает в переводе в школу, аргументируя отсутствием мест. (полностью укомплектована). Это правомочно?

Спасибо,

Павел

, Павел, с/п. Архангельское
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Увы, но если в школе действительно нет мест, то в силу положений ФЗ «Об образовании в РФ» Вам действительно вправе отказать в приеме именно в эту школу. При этом орган управления образованием обязан обеспечить Вам обучение в иной школе по месту жительства, либо обеспечить доставку в другу образовательную организацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».