Можно ли попросить пристава оставлять деньги и на оплату кредита и прожит минимум, а остальное приставам платить?

У меня 2 исполнит. Производства. Устроилась на работу. Хочу начать выплачивать, есть ещё один кредит он платится по графику. Можно ли попросить пристава оставлять деньги и на оплату кредита и прожит минимум, а остальное приставам платить?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый день!

В рамках исполнительных производств приставом наложены аресты на расчетные счета, открытые на Ваше имя. Вам необходимо обратиться к судебному приставу и уточнить о всех мерах и процентах взыскания, которые он обратил в рамках производства.

Сейчас по закону приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%. Президент подписал закон, который гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у гражданина на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2022 году это примерно 13 000 ₽.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)