Так вот где подробнее можно узнать об этом, в постановлениях или еще где-то?

Здравствуйте, меня попросили узнать о дисциплинарных проступках осужденных. Сказали, что есть исправляемые и неисправляемые. Исправляемые, которые можно сразу исправить при замечании сотрудником ИК (надеть шапку или убрать какую-то вещь) и неисправляемые, которые наказываются ШИЗО, ПКТ и т.д. Так вот где подробнее можно узнать об этом, в постановлениях или еще где-то?

Уточнение от клиента
Про 115 и 116 статью я знаю, интересно есть ли вообще в каких-то статьях упоминания о исправляемых проступках? Или они по-другому называются
, Ольга, г. Кемерово
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Меры взыскания к осужденным ст.115 УИК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/0047b2cc58278ec44b32a66af05f6d3b12150fe1/

Нарушения, признаваемые злостными перечислены в ст116 УИК РФ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/0bfb98583689b5775d7039daaf9fce1448881362/

 Так вот где подробнее можно узнать об этом, в постановлениях или еще где-то?

Подробно можно узнать в ст.115, 116 УИК РФ

При отбывания наказания к осужденному могут применяться наказание, в виде выговора, дисциплинарного штрафа, водворение в ШИЗО, перевод в ПКТ либо одиночные камеры.

Злостными  нарушениями являются:

употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ;

мелкое хулиганство;

угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

изготовление, хранение или передача запрещенных предметов;

уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии;

организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них;

мужеложство, лесбиянство;

 отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Осужденный совершивший злостные нарушения признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания дисциплинарного штрафа, водворение в ШИЗО, перевод в ПКТ либо одиночные камеры либо  водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.(для воспитательных колониях)

3. Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами «в», «г», «д» и «е» части первой статьи 115 и пунктом «б» статьи 136 настоящего Кодекса.

ст.116 УИК РФ

Исходя из УИК при  нарушениях, совершенных  осужденным к нему могут применяться наказания.

При определенных обстоятельствах  осужденный признается злостным нарушителем.

Про 115 и 116 статью я знаю, интересно есть ли вообще в каких-то статьях упоминания о исправляемых проступках? Или они по-другому называются

Не думаю, что проступок может быть исправляем.

В УИК  РФ  речь  идет не   о  проступках, а о нарушениях,  которые совершил осужденный. Вот исходя из  нарушений осужденный и  может быть признан злостным нарушителем, но не всегда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сказали, что есть исправляемые и неисправляемые. Исправляемые, которые можно сразу исправить при замечании сотрудником ИК (надеть шапку или убрать какую-то вещь) и неисправляемые, которые наказываются ШИЗО, ПКТ и т.д. Так вот где подробнее можно узнать об этом, в постановлениях или еще где-то?

Добрый день!

 Меры дисциплинарного взыскания, применяемые к осужденным за нарушение режима отбывания наказания установлены в ст. 115 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/0047b2cc58278ec44b32a66af05f6d3b12150fe1/

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 117 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/277df0d96ea0097102c100d939b46a56293a9e58/

Указанной нормой права предусмотрено, что налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения

Статей 116 УИК РФ дается понятие злостного нарушения порядка отбывания наказания

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Также можно по этой теме изучить и

Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157)

Исправляемые, которые можно сразу исправить при замечании сотрудником ИК (надеть шапку или убрать какую-то вещь) и неисправляемые, которые наказываются ШИЗО, ПКТ и т.д. Так вот где подробнее можно узнать об этом, в постановлениях или еще где-то?

 Исправляемые и неисправляемые нарушения порядка отбывания наказания не регламентируются законодательно, здесь всё зависит от конкретного нарушения, возможно ли его исправить при получении замечания сотрудника МК или нет, а также — в зависимости от поведения осужденного — исправляет ли он это нарушение или нет. И наказание применяется в зависимости от характера и тяжести такого нарушения, а эти категории являются оценочными исходя из обстоятельств совершения.

Законодательно регламентируются только злостные нарушения порядка отбывания наказания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 115 УИК РФ не содержит конкретных составов дисциплинарных проступков спецконтингента, за которые к осужденному могут быть применены взыскания, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством.

В ст. 116 УИК предписаны только злостные нарушения, за совершение которых предполагается применение мер взыскания.

Перечень иного рода нарушений могут определяться правилами распорядка исправительного учреждения.

Про 115 и 116 статью я знаю, интересно есть ли вообще в каких-то статьях упоминания о исправляемых проступках? Или они по-другому называются

 Таких упоминаний нет.

В настоящее время действует также Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

однако им оговариваются правила поведения осужденных, нарушение которых и предполагает применение взыскания в силу ст. 115 УИК РФ.

Речь скорее идет о так называемых нарушениях, которые могут быть устранены при устном замечании и не предполагают применения мер взыскания, но это определяется лишь по усмотрению сотрудника, однако в действующем законодательстве данные моменты не отражены.

В ст. 117 УИК РФ лишь говориться о том, что

8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга добрый день!
Все меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушение установленного порядка отбывания наказания перечислены в ст. 115 УПК, порядок применения таких мер установлен ст. 117 УПК.

Подробнее можете узнать о правилах, ознакомившись с Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений