Сейчас хочу вернуться в Мариуполь, буду ехать через Европу на собственном автомобиле

Добрый вечер! Эвакуировался из Мариуполя в Полтаву в апреле 2022 г. Сейчас хочу вернуться в Мариуполь, буду ехать через Европу на собственном автомобиле. Вопрос: при пересечении границы РФ я должен растаможивать авто, если я планирую через месяц вернутся в Полтаву таким же путем? Спасибо

Уточнение от клиента
Авто приобретено в г. Полтава Украина
, Ирина, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Вопрос: при пересечении границы РФ я должен растаможивать авто, если я планирую через месяц вернутся в Полтаву таким же путем?

  — нет.