Здравствуйте, подскажите пожалуйста апелляционная жалоба была подана 08.02.2023, а исполнительный лист 09.02.2023 законно ли это и подлежит ли он удовлетворению

Здравствуйте, подскажите пожалуйста апелляционная жалоба была подана 08.02.2023, а исполнительный лист 09.02.2023 законно ли это и подлежит ли он удовлетворению. Решение суда было вынесено 25.01.2023г. и 2 недели было дано на подачу апелляции.

, Катерина, г. Якутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Катерина, добрый день! Не совсем понятна ваша ситуация. Решение какого суда? По какому делу? Гражданское? Административное?

В силу ст. 209 ГПК Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Ст. 321 ГПК гласит, что Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Почему у вас срок в 2 недели?

Это точно решение? Исполнительный лист не могут выдать до вступления решения в законную силу.

Если апелляционная жалоба подана в установленный для обжалования срок, то её рассмотрят. При этом, если срок пропущен, но подано ходатайство о восстановлении пропушенного срока для обжалования, то суд может удовлетворить ходатайство.

Напишите мне, попробуем разобраться в вашем вопросе.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную отметку.