Или зарегистрированная на меня собственность не влияет на долю в субсидии будущего мужа?

Такая ситуация. Отец моего жениха должен получить военную субсидию на себя и сына. Но за мной на данный момент зарегистрирована собственность. При заключении брака, мой дом может повлиять на субсидию, касающуюся моего жениха? Или зарегистрированная на меня собственность не влияет на долю в субсидии будущего мужа?

Уточнение от клиента
Краснодарский край (если это влияет)
, Милана, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

так как Ваша квартира ему не принадлежит ни на праве собственности ни на ином праве, то она учитываться не будет

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милана! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваше недвижимое имущество не имеет никакого отношения ни к Вашему будущему мужу, ни к Вашему свекру. Поэтому при начислении субсидий она не учитывается
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим принимается уполномоченным органом при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации

В силу п. 5 ст.2 ФЗ  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ Вы не относитесь к члену семьи военнослужащего. Вашу недвижимость учитывать не будут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вопрос конечно Вами недооценен, но выскажусь из интереса к делу.

Если Вы не вселены в квартиру отца мужа, не зарегистрированы в ней, то Ваша квартира не будет учитываться при определении нуждаемости в субсидии и в размере её предоставления.

Если зарестрированы в квартире отца мужа, то могут учесть Ваше жильё.

Правовое обоснование статьи 31, 51, 70 ЖК РФ.

С уважением! Г. А. Кураев