Могу ли я на самом деле получить услугу ЭЭГ бесплатно?

Здравствуйте, мой вопрос касается сферы здравоохранения.

Суть жалобы: мне отказали в оказании бесплатной услуге по полюсу ОМС.

Ситуация была следующая:

У меня есть недуг, подозрения на эпилепсию. Я записалась к неврологу, в поликлинике он у нас один. Я занимала очередь 1024. Я очень переживала за своё здоровье, пришлось уйти с работы. На последние деньги пришлось идти к платному специалисту за 1100 рублей. Для меня это весомая сумма. Она меня осмотрела и посоветовала получить направления бесплатные по направлениям нашей поликлиники. Каждая платная процедура стоила минимум 3000 рублей. Денег у нашей семьи таких не было. Оставался способ либо всё таки как то дожить, либо... даже и думать страшно. Спустя 3 месяца мне назначили прием к врачу (есть все документы, подтверждающие даты - 18.10 у меня был платный осмотр, а записали меня на 23 января 2023 года)

За эти три месяца мой муж сломал ключицу, упал из-за гололёда, я поехала к нему в больницу и тоже упала, в результате - вывих и переломы правой руки. Когда пришла на консультацию к неврологу, я уже не смогла поднять руку для обследования. Я отдала ему обследование платного невролога, попросила мне выписать направления на обследования. Возможно, у него возникла профессиональная ревность, он мне понаговорил гадостей в стиле, что я неудачница, что без обследования у меня пониженный тонус в ногах, что мне лучше заниматься правильным образом жизни (на секунду - я занималась лет десять спортом: борьбой, легкой атлетикой и баскетболом, где ноги никак не могут быть слабыми, я всегда и везде ходила пешком до появления недуга, и во время приступа у меня отключает именно в отделе шеи и головы, но ноги у меня не ослабевали, только иногда зашимлял седалищный нерв, да и как он мог меня определить без обследования?)

Да, он мне дал направления на УЗИ и ЭЭГ для проверки сосудов шеи.

01.02 я должна была прийти на ЭЭГ, но я была в поиске работы, чтоб как-то оплатить операцию на руку и была вынуждена пропустить процедуру. Также после этого я читала, что если пациент не пришёл один раз - это не значит, что он не имеет права перезаписаться на повторный прием. Я не одна такая, которая пропускает. Тем более у меня была на это весомая причина!

На повторном приёме я объяснила этому же неврологу причину отсутствия и попросила ещё один приём. Он мне отказал по причине того, что больше направлений нет, хотя я попросила, дайте на какой угодно другой месяц, я постараюсь прийти (записи диалогов с врачём у меня есть на диктофоне - я делаю записи по причине того, чтобы не забыть что либо важное).

После отказа я спросила, а где ещё можно сделать? Он посоветовал мне Хеликс. Там процедура стоит 2200 - не дешёвая. Когда мы пришли в Хеликс, но по другому вопросу, я наткнулась на то, что этот невролог работает там за платные услуги. Я его не в коем случае не осуждаю, но после увиденного у меня есть подозрения на то, что он мне отказал специально в угоду получения платы за рекламу своего офиса. Могу ли я на самом деле получить услугу ЭЭГ бесплатно? И должна ли я пожаловаться на этого врача, чтоб его уволили по тому, что он специально относиться халатно и пытается таким отношением заставить пациентов перейти на его платные услуги?

, Кристина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут