Считается ли это средним профессиональным образованием?

Мне присвоили 5 квалификационный разряд по профессии лаборант хим анализа в учебно-методическом центре дополнительного образования. Считается ли это средним профессиональным образованием?

, Богдан, г. Сургут
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Богдан!

В соответствии с положениями пп. 1, ч. 7, ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  — «Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании).

Таким образом наличие присвоенного Вам 5-го разряда является подтверждением вашей квалификации, однако это не является подтверждением наличия у вас среднего профессионального образования.

С уважением Сергей.