Подскажите, пожалуйста, при переводе более 1 млн рублей от бабушке к внучке нужно ли платить налог?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при переводе более 1 млн рублей от бабушке к внучке нужно ли платить налог?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, такой перевод НЕ повлечет за собой обязанность платить налог.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!!

Нет в данном случае уплачивать налог не надо, так как данное действие подпадает под отношения дарения.

В соответствии  с  пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ дарение между близкими родственниками (в том числе, бабушкой и внучкой) налогообложению не подлежит.