Можно это оспорить и есть ли суда практика по таким рода ситуациям?

Оспорить дисциплинарное взыскание. За не выход на работу в праздничный день, приказ о привлечении был, но под роспись не ознакомили. Я был в отпуске , до выходных включительно. Можно это оспорить и есть ли суда практика по таким рода ситуациям?

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Раз вы были в отпуске, то в отношении вас действует ст. 125 ТК РФ а именно отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Что касается за исключением случаев предусмотренных настоящим Кодексом, то здесь речь идет о ст. 252 ТК Основания и порядок установления особенностей регулирования труда в частности на вторую часть данной статьи

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что если вы не являетесь сотрудником с особым правовым  регулированием трудовых отношений, то никаким приказом без вашего согласия вызвать вас из отпуска невозможно.

Работодатель грубо нарушил ваши права. оспорить вы можете путем обращения в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без приказа об отзыве из отпуска, действия работодателя нарушили Ваши права, поэтому смело оспаривайте данное дисциплинарное взыскание в письменном претензионном порядке к работодателю. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в судебном порядке подаёте исковое заявление об обжаловании дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192, 193, 392 ТК РФ.

Также, дисциплинарное взыскание Вы можете обжаловать в инспекции труда.

Доброго Вам дня.

Сергей
Клиент, г. Москва
Приказ был, от 30.12.22. согласно ему я должен был выйти на службу 01.01.23. меня с ним письменно не ознакомили, как это требует закон. По 30.12. я был в отпуске, 31.12. выходной день. Сославшись на то, что меня невозможно было ознакомить с приказом под роспись, меня ознакомили посредством технических средств связи. На основании этого признали виновным в нарушение дисциплины. Как суд относиться к таким вариантам, если в законе сказано — ознакомить под роспись, а по факту это делается по телефону?

Если в положении о кадровом делопроизводстве, прописана возможность о ознакомлении с приказами работников с помощью Почты России телеграммой, с помощью электронных, технических средств связи, что в вашем случаи, Вас,

«ознакомили посредством технических средств связи»

И Вы данное сообщение открыли и прочитали, то Вы считаетесь ознакомленным, но, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника.

т.е. Ваши права нарушены, а порок воли и принуждение в трудовых правоотношениях не допустим, поэтому суд должен отменить данное дисциплинарное взыскание.