Существуют ли сроки давности, при которых спишется долг из-за бездействий пристава?

Добрый день! Существует судебный приказ на взыскание денежных средств в связи с невыплатой займа у МФО. Прошло более 6 месяцев после судебного приказа, а пристав еще не начал исполнительное производство. Существуют ли сроки давности, при которых спишется долг из-за бездействий пристава?

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Исполнительное производство, как таковое, не имеет каких-либо сроков давности. Если исполнительное производство своевременно возбуждено (с соблюдением срока предъявления исполнительного документа к исполнению), то оно может продолжаться фактически бессрочно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».