Или её должна распоряжаться мать?

Здравствуйте, могу ли я сама получать и распоряжаться своей пенсией по потери кормильца в 17 лет? Или её должна распоряжаться мать?

, Варвара, снт. Волга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самостоятельно распоряжаться деньгами в этом возрасте не можете если речь идет о пенсии по потере кормильца.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Варвара Ваш законный представитель должен распоряжаться ею.

Право на распоряжение пенсией по случаю потери кормильца законному представителю (опекуну) несовершеннолетнего предусмотрено 37 ГК РФ, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.