За одного деда который там прописан или за меня - владельца и деда?

Здравствуйте. Я владелец квартиры, там не живу. В квартире прописан и живёт Старый владелец -дедушка. Вопрос за скольких человек мне платить за мусор? За одного деда который там прописан или за меня - владельца и деда? После покупки нам начисляли плату за мусор за двух человек но я написал год назад в мусорную компанию письмо о перерасчёт и приложил справку о прописанных в квартире, мне сделали перерасчёт как 1 человека. Сейчас тема много обсуждаема, хотел бы не попасть в неприятную ситуацию со неуплатой за мусор. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу

также:

 Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан

 при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

И самое главное

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Следовательно коммунальная услуга по вывозу мусора должна рассчитываться на 1 человека, так как 1 человек проживает.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Почему компания вывоза ТКО ссылается на закон вступивший с 2019 г в котором говорится, что обязан платит собственник и прописанный. Я не могу найти этот закон. Он существует? Можете сказать его номер?