И можно ли это доказать в суде?

Здравствуйте, у моей дочери заканчивается контракт службы во время СВО. Рапорт ей не подписывают, объясняя что он продляется автоматически до окончания СВО. Это законно без её согласия? И можно ли это доказать в суде?

, Ирина, г. Иваново
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Если ссылаются на указ 647 от 2022, то в целом, законно.

Но тут есть нюанс — женщины могут быть уволены по ст.17 ФЗ «О мобилизации».

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, так как проходит СВО и в соответствии с указом президента от 09.2022 года, все военнослужащие по контракту продлевают срок службы в независимости от его оконсания, условия для расторжения контракта описаны также в данном указе «о частичной мобилизации»